Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Несмотря на то, что геополитическая напряженность пока не снижается, российские суверенные еврооблигации демонстрируют неплохую устойчивость. Ценовые потери на прошлой неделе были крайне несущественными.

Дополнительную уверенность инвесторам придает тот факт, что Минфин России продолжает исполнять свои обязательства в полном объеме и в соответствии с графиком платежей. Так, на прошлой неделе министерство перечислило в НРД одну из максимальных с начала года сумм для оплаты купонов и части номинала по выпускам Russia 35 и Russia 30 (всего более ₽24,2 млрд).

Также появились долгожданные детали относительно возможности получения выплат по суверенным еврооблигациям Белоруссии. Держателям предложено три опции, включая прямые платежи в белорусских рублях (на наш взгляд, наиболее удобная).

Российские эмитенты еврооблигаций: главное за неделю

  • Российский Минфин в соответствии с указом президента от 22 июня перечислил в НРД купонные доходы по выпускам Russia 35 и Russia 30 (29 и 30 сентября, соответственно) в российских рублях (позитивно). По второму выпуску также была выплачена часть номинальной стоимости в соответствии с графиком амортизации. Всего министерство заплатило ₽24,2 млрд, что стало одной из крупнейших выплат с начало года. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что иностранные инвесторы пока «сдержанно» относятся к возможности получения рублевых платежей по суверенным бондам (средства зачисляются в НРД на счета типа «И» и индексируются по текущему курсу до момента расчетов).
  • Минфин Белоруссии предложил держателям белорусских суверенных еврооблигаций варианты исполнения обязательств по бумагам без участия платежного агента (позитивно). Так, инвесторам предложено произвести замену еврооблигаций на внутренние государственные облигации или воспользоваться досрочным выкупом еврооблигаций с дисконтом 70%. Также держатели могут напрямую получить ранее выплаченный купонный доход в белорусских рублях. При этом условием замены долговых обязательств является аннулирование еврооблигаций, в противном случае доход выплачиваться не будет. В июне и августе Минфин республики уже трижды выплачивал купоны по бондам в нацвалюте, отмечая что доступ к этим средствам обеспечен для Citibank N.A. London Branch, которого белорусские власти продолжают считать платежным агентом, хотя сам Citibank 7 июля отказался быть агентом в отношении белорусских евробондов.
  • Лукойл 6 октября разместит пять выпусков «замещающих» облигаций серий ЗО-23, ЗО-26, ЗО-27, ЗО-30 и ЗО-31 (позитивно). Объем выпусков серий ЗО-23 и ЗО-30 – $1,5 млрд, серии ЗО-26 – $1 млрд, серий ЗО-27 и ЗО-31– $1,15 млрд. Облигации подлежат оплате еврооблигациями, выпущенными компаниями LUKOIL International Finance B.V., LUKOIL Capital DAC, LUKOIL Securities B.V. права на которые учитываются российскими депозитариями (позже будут автоматически аннулированы). В августе эмитент предложил держателям этих же пяти выпусков суммарным номинальным объемом $6,3 млрд выкупить у них эти бумаги. При этом предложение распространялось только на бонды, права на которые учитываются в зарубежных депозитариях.
  • Домодедово собирает согласие инвесторов на внесение изменений в эмиссионные документы выпусков HCDNDA 23 и HCDNDA 28 (позитивно). В число вопросов для голосования вошла смена трасти на I2, возможность выплат в альтернативной валюте, упрощение процедуры списания бондов, продление льготного периода до 15 дней. В случае получения одобрения пропущенные в августе купонные выплаты будут выплачены по новым правилам. Сбор голосов продлится до 11 октября, а собрание держателей намечено на 13 октября.
  • После успешного получения одобрения инвесторов альтернативных механизмов проведения выплат группа Кокс (ПМХ) принимает заявки держателей, чьи права учитываются в Euroclear, на получение прямых поступления по выпуску IMHRUS 25 (позитивно). Купон по данному выпуску должен был быть выплачен еще 23 сентября. Однако успех инвесторов в иностранных депозитариях будет зависеть от получения ими необходимых разрешений.

Выплаты по российским еврооблигациям

Выплаты по российским еврооблигациям

03.10.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных