Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

В минувшие выходные произошла очередная эскалация геополитического напряжения, которая может негативно сказаться на сегменте российских еврооблигаций. Впрочем, на прошлой неделе мы отмечали постепенный восстановительный рост как в суверенных бумагах, так и в корпоративных именах. Все большую популярность набирают «замещающие облигации». За последние дни этой возможностью их выпустить воспользовались Лукойл, Совкомфлот, Металлоинвест. Также появилась инициатива Минэкономразвития продлить процедуру упрощенного выпуска подобных инструментов (в соответствии с 319-ФЗ) на один год, до 31 декабря 2023 г.

Российские эмитенты еврооблигаций: главное за неделю

  • Сибур намерен аннулировать принадлежащие ему собственные еврооблигации трех выпусков общим номинальным объемом $530,2 млн (нейтрально). Эмитенту принадлежали бумаги с погашением в 2023 г. номиналом $328,9 млн, с погашением в 2024 г. - номиналом $128,3 млн и с погашением в 2025 г. - номиналом $73 млн. В отношении всех выкупленных евробондов 4 октября были направлены заявления об их аннулировании в адрес регистратора и основного платежного агента. Ранее Сибур сообщал о проблемах c доведением купонного платежа по евробондам компании с погашением в 2025 г. из-за иностранных платежных агентов. В конце сентября компания также должна была выплатить купон по выпуску с погашением в 2024 г., был ли осуществлен этот платеж и в какой форме - публично пока не раскрывается.
  • Газпром разместил «замещающие» облигации на £293,6 млн в рамках обмена еврооблигаций с погашением в 2024 г., учет прав на которые ведется российскими депозитариями, на локальные долговые бумаги (позитивно). Доля фактически размещенных облигаций от общего количества бумаг выпуска составила 34,54%. Оплата облигаций при их размещении осуществлялась евробондами, выпущенными компанией специального назначения (SPV), Gaz Capital S.A., и номинированными в британских фунтах. Сбор заявок для участия в обмене евробондов проходил с 23 по 29 сентября, расчеты по сделке прошли 4 октября.
  • Минфин России в соответствии с указом президента от 22 июня перечислил в НРД 4,9 млрд руб. (эквивалент $84,4 млн) для выплаты купонного дохода по суверенным еврооблигациям Russia 42 (позитивно).
  • Минэкономразвития подготовило поправки в закон №319-ФЗ, которые предлагают продлить возможность упрощенной процедуры (без регистрации проспекта) выпуска еврооблигаций на один год, до 31 декабря 2023 г. (позитивно). Также на полгода, до 1 июля 2023 г., предлагается продлить действие нормы, которая ограничивает возможности объявления кросс-дефолтов по еврооблигациям
  • Фосагро со второго раза смогла получила согласие инвесторов на изменение схемы выплат по всем трем выпускам евробондов (позитивно). Таким образом было одобрено применение альтернативного механизма платежей (напрямую или через отдельные клиринговые системы или финансовых посредников в адрес определенных категорий инвесторов), голосование за которое стартовало в конце августа. Эмитент сможет по собственному решению в этих отдельных случаях выбрать альтернативную валюту для выплат, при этом объем каждого платежа в альтернативной валюте будут рассчитываться как эквивалент долларового объема по курсу ЦБ России на дату выплаты.
  • Петропавловск рассчитывает расплатиться с держателями евробондов выпуска POGR 2022 весной 2023 г. (позитивно). Согласно оценке временной администрации, эмитент сможет расплатиться с держателями весной 2023 г. В мае компания сообщала, что не смогла выплатить купон по этому выпуску евробондов. Среди причин, по которым выплата не могла быть произведена в срок, компания назвала трудности с получением средств от российских «дочек», а также требования досрочного исполнения обязательств по кредиту на $201 млн, права по которому перешли от Газпромбанка УГМК. В сентябре структуры УГМК закрыли сделку по покупке активов Петропавловска. Золотодобытчик получил около £166 млн наличными, в том числе £6 млн на финансирование внешнего управления и £3 млн непредвиденных расходов, а также средства для расчетов с держателями еврооблигаций компании.
  • Global Ports и Кокс (ПМХ) произвели купонные выплаты в соответствии с указом №430. Платежи в пользу держателей в Euroclear также были осуществлены, однако информации относительно фактического зачисления средств пока не поступало. Вторая компания предлагает «внешним» держателям рассмотреть опцию получения прямых рублевых выплат.

Выплаты по российским еврооблигациям

Выплаты по российским еврооблигациям

11.10.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных