Перспективы внешнего долга Белоруссии и прочих эмитентов

Резюме. Рынок валютных облигаций Белоруссии (в том числе и суверенный сектор) традиционно представлен небольшим числом эмитентов и выпусков. Сейчас из-за санкционных ограничений бумаги торгуются со значительным дисконтом к номиналу, существенно превышающим дисконт сопоставимых российских бумаг, что делает их привлекательным объектом покупки. Ниже представлены все обращающиеся на рынке выпуски с основными параметрами.

Бумаги белорусских эмитентов, номинированные в валюте

Бумаги белорусских эмитентов, номинированные в валюте

Источник: данные биржи, ITI Capital

Что произошло с рынком с начала 2022 г.? С ухудшением геополитической ситуации в конце февраля 2022 г. Белоруссия, как и Россия, после введения санкций столкнулась с проблемой разрыва взаимоотношений с Euroclear. Это вызвало очевидные сложности с доведением купонных платежей до инвесторов в валюте, указанной в эмиссионной документации. В этих условиях правительство Белоруссии приняло решение обслуживать суверенный долг (пять выпусков общим объемом $3,25 млрд) по аналогии с российским Минфином, то есть путем выплаты инвесторам средств в национальной валюте. При этом Citibank, платежный агент и регистратор как суверенных, так и корпоративных бумаг, 7 июля уведомил о прекращении своей агентской деятельности. Решение вступит в силу через 60 дней после уведомления при условии, что банку найдут замену.

На сегодня Минфин Белоруссии осуществил намеченные на этот год выплаты по купонам по своим внешним обязательствам на общую сумму $86 млн, кроме выпуска с погашением в 2027 г. (выплата намечена на 29 декабря). Все средства поступили в белорусских рублях на спецсчет в Беларусбанке. Однако Citibank, который до сих пор формально является платежным агентом Белоруссии, отказался проводить выплату держателям через Euroclear, ссылаясь на санкции. Таким образом, средства остались «заморожены» на спецсчете в Беларусбанке. По словам представителей Минфина республики, только Citibank как платежный агент может обратиться за этими средствами, но пока он этого не сделал. В свою очередь Минфин республики не спешит искать альтернативного платежного агента.

Что касается несуверенных белорусских еврооблигаций, то здесь выбор сводится лишь к двум эмитентам – Банку Развития Белоруссии и Евроторгу. Первый представляет собой полностью государственный финансовый институт, аналог российского ВЭБа. Выпущенные бумаги с погашением в мае 2024 г. не обеспечены государственной гарантией и тоже подпадают под санкции. Однако со слов представителей эмитента, банк продолжает в полном объеме исполнять свои обязательства в соответствии с эмиссионной документацией (то есть переводит купоны в долларах в Euroclear, где деньги успешно распределяются среди держателей). Важным моментом при владении бондами Банка Развития Белоруссии является отсутствие подоходного налога (в отличие от гособлигаций). Евроторга, крупнейшей белорусской продовольственной сети, санкции не коснулись, и эмитент также продолжает выплачивать купоны в Euroclear в полном объеме, компания объявила обратный выкуп по цене не выше 55%. Мы воздержимся от рекомендаций по Евроторгу в данном случае из-за высоких кредитных рисков.

Какие возможны перспективы? Для устранения проблем с доведением денежных средств до держателей суверенных еврооблигаций Минфин Белоруссии предложил три опции в рамках постановления №643/20 от 26 сентября 2022 г.

1.  Досрочный выкуп бондов в Euroclear по цене 30% от номинала (немного превышает текущий средний уровень) на сумму, не превышающую погашения до 2023 г. (то есть $800 млн). При досрочном погашении расчеты осуществляются в долларах США при наличии технической возможности, а при ее отсутствии – в белорусских рублях по курсу Национального банка Белоруссии на дату осуществления платежа на счет в белорусском банке.

2.  Выпуск замещающих облигаций на внутреннем рынке Белоруссии, выплаты по которым будут осуществляться в белорусских рублях по курсу Национального банка Белоруссии на дату осуществления платежа. Для замены еврооблигаций на внутренние облигации Белоруссии владелец евробондов должен открыть счет депо в Республиканском депозитарии и счет в белорусском банке и обратиться в Минфин, предоставив ряд нотариально заверенных идентифицирующих документов.

3.  Прямые платежи в белорусских рублях при условии открытия счета в национальной валюте на территории Белоруссии.

Важным уточнением вышеописанных вариантов является условие, согласно которому замена и досрочный выкуп производятся только в случае аннуляции еврооблигаций в периметре Euroclear. В противном случае доход выплачиваться не будет. Подтверждением аннуляции бумаг является ответ регистратора или клиринговых систем, полученный в течение двух месяцев с момента отправления запроса. Успешность процедуры аннуляции пока оценить сложно из-за все еще нефункционирующих мостов и отсутствия коммуникации с иностранными депозитариями. Поэтому третий вариант сейчас нам представляется наиболее перспективным. Потребуется только личное присутствие в Белоруссии для открытия счета.

Вывод. Мы с оптимизмом смотрим на новые инициативы Минфина Белоруссии и его попытки рассчитаться по своим обязательствам, несмотря на многочисленные технические затруднения. Еврооблигации пока по-прежнему торгуются с существенным дисконтом как к номиналу, так и к сопоставимым российским бумагам, что делает их привлекательными со спекулятивной точки зрения. Мы больше склоняемся к суверенным бумагам, полагая, что оперативность поступления выплат в этом случае будет выше.

Аналитическая таблица

Аналитическая таблица

Источник: данные биржи, ITI Capital

21.10.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных