Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Активность на рынке российских еврооблигаций постепенно сходит на нет, отражая предновогоднее затишье. Газпром продолжает в плановом порядке замещать свои бонды в соответствии с купонным расписанием. На прошлой неделе были закрыты книги заявок на две серии с погашением в 2031 и 2027 гг. Ряд эмитентов продолжает добиваться согласия держателей на изменение первоначальных условий эмиссионной документации.

Российские эмитенты еврооблигаций: главное за неделю

  • Газпром разместил «замещающие» облигации на $405,1 млн в рамках обмена еврооблигаций с погашением в 2031 г., учет прав на которые ведется российскими депозитариями, на локальные долговые бумаги (позитивно). По данным эмитента, доля фактически размещенных облигаций составила 40,5% от общего объема выпуска. Оплата новых бумаг осуществлялась не только евробондами соответствующего выпуска, но и денежными средствами. Еврооблигациями были оплачены локальные бонды на $159,6 млн, денежными средствами – на $245,5 млн. Также на прошлой неделе Газпром разместил «замещающие» облигации на $442,6 млн в рамках обмена еврооблигаций Gazpru 27. Объем замещенных бумаг составил 44,3% от выпуска в $1 млрд.
  • Со слов главы Банка России предложение Минфина унифицировать режимы выплат по евробондам и ОФЗ для нерезидентов нужно рассматривать в увязке с обеспечением интересов российских инвесторов с заблокированными активами (нейтрально).
  • Global Ports выкупила на рынке свои еврооблигации с погашением в 2023 г. на $198,4 млн (нейтрально). Изначальный объем выпуска, размещенного в 2016 г., составлял $350 млн. Эмитент ранее уже проводил частичные выкупы. Таким образом, с учетом последней операции сумма единственного обращающегося выпуска составила порядка $83 млн.
  • Совкомфлот разместил локальные облигации на $377,1 млн для замещения выпуска долларовых евробондов с погашением в 2023 г. (нейтрально). До выпуска «замещающих» облигаций в обращении находились евробонды этого выпуска на $498,4 млн. Таким образом, в результате сделки замещено порядка 75,7% выпуска.
  • VEON обновил предложение для держателей двух выпусков долларовых еврооблигаций с погашением в 2023 г., включив в него возможность выкупа евробондов на общую сумму до $600 млн (позитивно). Изменения произошли по инициативе держателей бондов. Эмитент предлагает выкупить бумаги по цене 101% от номинала в рабочий день, предшествующий одной из следующих дат – 2 мая или дате вступления в силу изменений условий обслуживания евробондов. В качестве условий предложена проверка остатка денежных средств. Совокупный объем средств на счетах VEON Ltd, VEON Amsterdam B.V. и VEON Holdings B.V должен превышать $1 млрд.
  • Евраз получил согласие держателей еврооблигаций на изменение условий выпуска. В частности, держатели согласились на смену доверительного управляющего на Legal Capital Investor Services. Речь идет о еврооблигациях Evraz 23 (позитивно). В то же время кворум среди держателей выпуска Evraz 24 обеспечить не удалось. Собрание перенесено на 22 декабря.
  • Кокс (ПМХ) объявил о начале нового голосования среди держателей (позитивно). В частности предлагается продлить льготный период до 90 календарных дней, упростить канселляцию выкупленных бумаг, а также расширить спектр альтернативных платежных методов, включив в него опцию прямых платежей в валюте желающим инвесторам.

Выплаты по российским еврооблигациям

Выплаты по российским еврооблигациям

20.12.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных