Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Основным ньюсмейкером среди эмитентов российских еврооблигаций в первую после длинных праздников неделю стал Газпром. Компания наконец решила начать замещение двух выпусков «вечных» облигаций, хотя ранее пропустила их, если смотреть по графику купонных платежей. Вероятно данное решение связано с обновлением законодательства (519-ФЗ от 19.12.22), создавшим предпосылки для расширения базы инвесторов в данный инструмент (приобретать бумаги теперь могут не только юридические, но и физические лица). Книги на «вечные» облигации будут открыты до 23 января. Также открылась книга на замещающие бонды старшего выпуска Gazpru 28. До конца текущей недели мы ожидаем начала приема заявок по выпускам Gazpru 26 и Gazpru 37.

Российские эмитенты еврооблигаций: главное за неделю

  • Газпром c 13 января 2023 г. начал размещение локальных облигаций для замещения евробондов с погашением в феврале 2028 г. (нейтрально). Эмитент может разместить облигаций на сумму до $900 млн. Ставка купона по этому выпуску составляет 4,95%. Планируемая дата окончания размещения - 30 января или дата размещения последней облигации. Также Газпром с 11 января проводит сбор заявок на замещение двух выпусков «вечных» евробондов, номинированных в долларах и евро. Ожидаемая дата окончания размещения - 23 января или дата размещения последней облигации. Предполагается разместить бумаги на сумму до $1,4 млрд (GAZPRU 4.5985 PERP) и до €1 млрд (GAZPRU 3.9 PERP). По выпускам «замещающих» бондов будет предусмотрена возможность досрочного погашения. Ближайшая выплата купонов по «вечным» евробондам компании приходится на 26 января.
  • ГТЛК привлекла юрконсультанта для выработки механизма исполнения обязательств по евробондам. Это важная позитивная новость для инвесторов ГТЛК, поскольку по сути это первое информационное сообщение от эмитента, в котором говорится о намерении возобновить обслуживание по бондам. Также ГТЛК рассматривает коммерческие предложения по финансовому консультированию от крупнейших банков и финансовых организаций России. На текущий момент ГТЛК публично не сообщала об осуществлении выплат по евробондам каким-либо группам инвесторов.
  • Минфин России поддержал обязательное замещение евробондов с оговорками, Минэкономразвития призывает не спешить (позитивно). Министерство поддержало предложения главы ВТБ сделать обязательным выпуск российскими заемщиками локальных облигаций для замещения находящихся в обращении выпусков евробондов. По мнению министерства, также стоит предусмотреть исключения из этого правила и в особых случаях выдавать разрешение правительственной комиссии не проводить обмен. Также обязательным обмен должен быть для евробондов, до срока погашения которых остается более полутора лет, поскольку подготовка такой сделки может занять несколько месяцев и для более коротких бумаг она может стать бессмысленной. Мы ждем увеличения числа готовящихся выпусков замещающих облигаций в ближайшее время, что позитивно скажется на новом рыночном сегменте, увеличив его ликвидность.
  • Минфин Белоруссии в феврале будет погашать евробонды Belarus-23 на $800 млн в нацвалюте (нейтрально). По словам первого заместителя министра финансов республики, погашение планируется произвести в белорусских рублях. Выплаты будут осуществляться тем инвесторам, которые смогут подтвердить, что именно они являются владельцами еврооблигаций. Ранее правительство и Нацбанк Белоруссии приняли совместное постановление, которое разрешило Минфину осуществлять текущие платежи по евробондам в белорусских рублях, а также провести реструктуризацию долга по еврооблигациям на предложенных держателям условиях. С июня прошлого года Минфин республики выплачивал купоны по бондам в нацвалюте, отмечая, что доступ к этим средствам обеспечен для Citibank, которого белорусские власти продолжают считать платежным агентом, хотя сам Citibank 7 июля отказался быть агентом в отношении белорусских евробондов. По данным Минфина, платежный агент не обращался за средствами.

Выплаты по российским еврооблигациям

Выплаты по российским еврооблигациям

16.01.2023
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных