Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Основные новости на прошлой неделе касались холдинга VEON, в том числе сделки по выделению Вымпелкома за пределы иностранного контура. Держатели коротких еврооблигаций компании с погашением в феврале и апреле 2023 г. успешно согласовали предложенную схему изменения условий выплат. Предложение уже утверждено в суде Лондона, тем самым вступило в силу для инвесторов, чьи права учтены в иностранной инфраструктуре.

Для локальных владельцев ситуация пока окончательно не прояснилась. Однако позиция российских регуляторов, приостановивших сделку по продаже Вымпелкома на заявленных условиях, указывает на поддержку держателей и дает основания ожидать скорого разрешения вопроса. Одним из наиболее вероятных сценариев может стать выпуск Вымпелкомом замещающих облигаций.

Главное за неделю

  • Газпром 25 и 30 января 2023 г. начал размещение локальных облигаций для замещения евробондов с погашением в 2027 и 2030 гг., соответственно (позитивно). Эмитент открыл книги заявок на замещение выпусков GAZPRU 1 1/2 02/17/27 в евро и GAZPRU 3 1/4 02/25/30 в долларах США. Максимальный объем размещения первого выпуска составит €1 млрд, второго - $2 млрд. Планируемые даты окончания размещений - 9 и 14 февраля.
    Также на прошлой неделе Газпром выпустил во вторичное обращение замещающие облигации выпусков «вечных» евробондов GAZPRU 4.5985 PERP и GAZPRU 3.9 PERP. Объемы выпусков составили $994 млн и €551,4 млн, соответственно. Доля фактически размещенных облигаций от общего количества бумаг, подлежавших размещению, составила для выпуска в долларах 71%, для выпуска в евро - 55,14%.
  • VEON заручился согласием почти 98% держателей двух долларовых еврооблигаций с погашением в феврале и апреле 2023 г. на предложенную компанией схему изменения условий эмиссии (позитивно). Суд Лондона 30 января окончательно одобрил схему изменения выплат. Таким образом, срок обращения бумаг продлен до октября и апреля 2023 г. соответственно. За согласие инвесторы получат премию в 200 б.п.
    Также бумаги в полном объеме могут быть предъявлены к досрочному выкупу (пут опцион) по факту наступления Amendment Effective Date т.е. даты финального внесения изменений в эмиссионную документацию. Цена выкупа так же составит 102% от номинала. Данное предложение относится к несанкционным держателям во внешнем контуре. Таким образом, по вышеупомянутым бумагам у компании в основном останутся обязательства только перед держателями в НРД, вопрос с которыми она планировала урегулировать по мере закрытия сделки по продаже российского подразделения – Вымпелком.
  • Российские регуляторы (Минфин, Минэк, Банк России) выступили против сделки по продаже Вымпелкома топ-менеджменту компании на текущих условиях (позитивно для инвесторов в бонды VEON в российской инфраструктуре). Против предложенной схемы выступили крупные локальные держатели еврооблигаций, обратившиеся в суд с целью приостановки сделки.
    Поскольку в правительственной комиссии нет принципиальных разногласий по вопросу самой продажи, приостановка, вероятнее всего, будет способствовать скорейшему прояснению вопроса обслуживания долга VEON перед российскими инвесторами. По первоначальной неподтверждённой информации, Вымпелком собирался частично выкупить еврооблигации VEON с последующим выпуском замещающих бумаг на Мосбирже.
    Минфин России также попросил у Вымпелкома гарантии исполнения обязательств по еврооблигациям перед инвесторами в НРД. В свою очередь Вымпелком 13 января подал иск к ЦБ о признании недействительными пункта 1.3 официальных разъяснений от 23 ноября, который касался того, у каких российских юридических лиц есть обязательства, связанные с еврооблигациями. Однако Арбитражный суд Москвы не нашел оснований для принятия обеспечительных мер, так как компания не предоставила доказательств, которые бы указывали на причинение значительного ущерба или затруднение исполнения судебного акта.
    Для VEON выделение российских активов крайне важно для восстановления доступа на глобальные рынки капитала и возвращения международных кредитных рейтингов. Таким образом, затягивание сделки выглядит для холдинга крайне нежелательным. Вероятнее всего решение вопроса с инвесторами, учтенными в российской инфраструктуре, будет ускорено, что выглядит позитивно.
  • Минфин и Банк России предлагают продлить ограничения на операции с ценными бумагами, приобретенными после 1 марта 2022 г. у «недружественных» нерезидентов и переведенными из иностранной учетной инфраструктуры в российскую (негативно). В данный момент на операции инвесторов с ценными бумагами, приобретенными после 1 марта и переведенными на счета в российском депозитарии, наложены ограничения. В частности, ЦБ выпустил указание, установив с 5 августа полугодовой запрет на сделки с ценными бумагами, выкупленными «дружественными» нерезидентами у других нерезидентов, а также с ценными бумагами, переведенными из иностранной учетной инфраструктуры в российскую после 1 марта. Действие этого указания истекает в начале февраля. Предлагается продлить это ограничение, утвердив его уже не указанием регулятора, а указом президента.

Выплаты по российским еврооблигациям 

Выплаты по российским еврооблигациям

31.01.2023
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных