ФРС и рынки США: Горе от ума

ФРС в среду, 2 ноября, в четвертый раз подряд повысила ключевую ставку по верхней границе прогнозного диапазона, на 75 б.п., до 4%. ФРС допускает, что бенчмарк на конец 2023 г. превысит сентябрьский прогноз (4,5%) и достигнет 4,75-5%. Для этого регулятору придется поднять его еще на 50 б.п. в декабре, до 4,5%, а также по 25 б.п. в феврале и марте, до 5%.

В среду доходность двухлетних казначейских облигаций (КО) США подскочила на 40 б.п., до 4,9%, таким образом, участники рынка заложили в цены более высокую ключевую ставку до конца 2024 г. Исходя из фьючерсных ставок вероятность повышения бенчмарка в декабре на 50 б.п. составляет 60%.

ФРС будет снижать темпы роста ставок, так как понимает, что они действуют на экономику с временным лагом, и здесь главное не переборщить, поэтому все решения будет принимать с оглядкой на макроэкономические данные.

ФРС хочет дать понять рынку, что нужно следить не за темпами роста ставок, а за изменением прогноза предельных ставок, и пока выходит хорошая статистика, которая располагает к дальнейшему росту бенчмарков. Рост до 4,75% к концу первого квартала уже заложен в цены финансовых инструментов. Goldman Sachs ранее прогнозировал повышение ставки до 5% к этому времени, и любое отступление от этой цели в пользу снижения показателя рынок воспримет крайне положительно.

Пока главный позитивный фактор заключается в том, что нет основания для резкого повышения ставок (выше 50 б.п.) – серия негативных макроэкономических данных испугает ФРС. При этом участников рынка разочаровало последнее решение американского Центробанка. Они ждали, что ФРС не будет повышать прогноз финальной ставки (terminal rate), ошибочно рассчитывая на разворот, хотя очевидно, что для него ещё рано исходя из последней статистики.

В пятницу выйдут важные данные по занятости в США за сентябрь. После роста в среду в течение часа фондовые индексы развернулись и закрылись масштабным снижением. Nasdaq стал главным аутсайдером (-3%), также в большом минусе оказался розничный сектор.

В целом складывается впечатление, что Джером Пауэлл войдёт в историю как худший глава ФРС. Он упустил рекордный скачок инфляции и рискует загнать здоровую экономику в болезненную рецессию за счёт искусственных мер, после того как власти направили триллионы долларов на стимулирование роста ВВП. Нынешняя тенденция в экономике не играет на руку демократам в преддверии промежуточных выборов 8 ноября и большинство избирателей считает, что в стране полный бардак. Но мы не исключаем вероятность новогоднего ралли американского рынка, если экономика США наконец-то сдастся после очередных болевых приемов ФРС.

03.11.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных