Взгляд на рынок глобальных банков: что покупать?

Главный глобальный стратег JPMorgan Chase Марко Коланович в своём обзоре  «Что если омикрон-штамм окажется положительным фактором для риска?» (What if “Nu” variant Omicron ends up positive for risk?) указывает на стечение обстоятельств, которое скорее похоже на сговор. Новость об обнаружении омикрон-штамма коронавируса, о котором стало известно в середине прошлого месяца, ударила по рынку неожиданно, когда он был наиболее уязвим, 24 ноября, накануне праздника, Дня благодарения в США, когда на рынке отмечался минимальный уровень ликвидности.

Через четыре дня, в понедельник, глава Moderna продолжил «кошмарить» инвесторов мрачными прогнозами по поводу эффектов нового варианта COVID-19. Тем не менее, против его пессимистичных оценок впоследствии выступил целый ряд экспертов, в т.ч. глава Pfizer, ученые-медики Оксфордского университета, ВОЗ и глава Минздрава Израиля.

На этом фоне участники рынка отметили информационные вбросы, касающиеся нового омикрон-штамма и его инфекционности, которая якобы превышает инфекционность дельта-штамма в 500 раз, что звучит абсурдно.

Если инфекционность дельты составляет четыре, в таком случае инфекционность омикрона составляет 2 тыс., и все население мира заразилось бы коронавирусом в течение месяца. Любая новая мутация более инфекционна по умолчанию.

Последствия омикрон-штамма переоценены? В последнем отчете Goldman Sachs о распространении омикрона «Анализ распространения пандемии и использования вакцин» (Tracking global virus and vaccines) отмечается, что число госпитализированных с новой мутацией коронавируса несущественно, от омикрона пока не зарегистрировано ни одной смерти.

Кроме того, любой вирусолог скажет, что более инфекционный, но менее смертоносный вирус может вытеснить все остальные мутации и превратиться в обычный сезонный грипп, учитывая рост уровня вакцинации, разработку препаратов против нового штамма и повышение иммунитета. Главный вирусолог США Энтони Фаучи пока это подтверждает, указывая на меньшую опасность новой мутации, чем ожидалось, но многим крупнейшим биoтехкомпаниям и правительству понадобятся еще несколько недель, чтобы собрать более точные данные.

В итоге стратег JPMorgan приходит к выводу, аналогичному нашему – омикрон может выступить катализатором четвёртой, и последней волны, пандемии. Для рынка облигаций это означает увеличение крутизны кривой казначейских облигаций (КО) США и активизацию перехода из акций роста (IT) в акции стоимости , в основном в транспорт, нефтегазовый сектор и прочие отрасли с потенциалом восстановления. Текущее соотношение доходности между Nasdaq против Dow превзошло уровень при «пузыре доткомов».

Что покупать? Из наиболее актуальных акций это Boeing, Lufthansa, Carnival, United Airlines Holdings, Ryanair, International Airlines Group, AT&T, ViacomCBS и Viasat. Средний потенциал роста в валюте ряда этих компаний превышает 35% на 12 месяцев.

Решение ОПЕК+ по квотам способствует повышению прогнозов цен на нефть в долгосрочной перспективе

Goldman Sachs в последнем отчете «ОПЕК использует возможность, чтобы создать предпосылки для того, чтобы заработать на структурном росте спроса» (OPEC leans in, creating opportunity to reload on the structural bull market) также не изменил прогноз по нефти, даже наоборот, считает, что решение ОПЕК+ по квотам подтверждает правильность подготовленного банком прогноза стоимости нефти – $85/барр. на 2023 г. Текущие цены снижают риски использования дополнительной нефти из стратегических запасов США, ослабляют мотивацию прийти к соглашению с Ираном, что вызвало бы увеличение поставок нефти, ведут к сокращению добычи сланцевыми компаниями в 2022 г. и капитальных расходов на разведку и добычу по всему миру, что приведёт к уменьшению так запасов, так и добычи.

Goldman Sachs снизил свои краткосрочные прогнозы стоимости нефти на 1К22 с $85 до $80/барр. и считает, что текущая цена отражает нереальный сценарий падения спроса на 7 млн б/с и нулевой рост спроса на бензин и авиакеросин в ближайшие несколько месяцев. Поэтому стоимость нефти будет постепенно восстанавливаться, особенно с появлением достоверной актуальной информации об эффектах омикрона и более обоснованных оценок состояния глобальной экономики.

Что покупать? ETF на нефть марки брент BNO, ETF на нефтегазовые компании США XLE и отдельные акции нефтегазовых компаний, в частности Occidental, BP и PetroChina.

06.12.2021
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных