Новые шансы для дипломатии

С точки зрения текущей сложной ситуации, а именно противостояния между Россией и США/НАТО по поводу Украины, на выходных произошел ряд важных негативных и позитивных событий. При этом в совокупности они дают инвесторам новую надежду на деэскалацию и дипломатическое преодоление затянувшегося противостояния. На наш взгляд, на этой неделе будут предприняты более решительные дипломатические шаги в сторону деэскалации, но волатильность сохранится высокой из-за возможных провокаций как со стороны США, так и России.

Негативные факторы:

1) Россия и Белоруссия продолжат военные учения «Союзная решимость - 2022» у границ с Украиной ввиду «нарастания военной активности у внешних границ Союзного государства и обострения ситуации в Донбассе». Учения начались 10 февраля и должны были завершиться 20 февраля.

2) Усиление военной активности в Донбассе и увеличение российского контингента у границы с Украиной до 190 тыс. военных, по оценкам США.

3) Высокая вероятность введения превентивных санкций со стороны США из-за обострения конфликта в Донбассе, но жёсткие ограничения ожидаются лишь в случае российского вторжения на Украину.

4) Посольство США в Москве призвало американцев подумать о планах эвакуации из России.

Основные положительные события произошли поздно вечером в воскресенье после телефонного разговора между Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном по поводу прекращения огня в Донбассе.

1) Путин и Макрон договорились провести встречу трехсторонней контактной группы по Украине.

2) Также президенты решили в скором времени возобновить работу в рамках «нормандского формата».

3) Макрон предложил провести саммит с участием Путина и Байдена, обе стороны приняли предложение, сообщил Елисейский дворец.

США поддержали инициативу при условии, что не будет вторжения на Украину.

Повестку саммита должны подготовить госсекретарь США Энтони Блинкен и глава российского МИД Сергей Лавров 24 февраля.

4) Возможны дипломатические переговоры между ЛНР/ДНР и властями Украины в рамках трёхсторонней контактной группы с участием представителей России.

21.02.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных