Россия избежала дефолта и другие важные события в мире

Что происходило на глобальных рынках?

За неделю, включая майские праздники, которые отмечают в России и Китае, в основном росли цены на сырье и российские активы. Сырье подорожало на фоне очередных спекуляций по поводу эмбарго на импорт нефти и газа из России в Европу, в итоге цены на европейский газ выросли на 40%, на нефть – на 4%.

С 29 апреля цены на внешние десятилетние валютные облигации России выросли на 39%, вся кривая повысилась на 28% после новости о том, что платежный агент Citibank NA возобновил расчеты с держателями внешнего долга России по распоряжению Минфина США.

Неожиданная новость пришла за несколько дней до технического дефолта, который должен был наступить сегодня, 4 мая. Крупнейшие международные клиринговые дома получили и обработали платежи по еврооблигациям с погашением в 2022 и 2042 годах (купоны). Вероятно, канал для платежей снова закроют, тем более что геополитическая ситуация не улучшается. Но непогашение российских облигаций — прежде всего удар по американским фондам. Мы считаем обоснованной покупку облигаций России короткой и средней дюрации.

Помимо удорожания облигаций, стоимость российских акций подскочила на 10%, хотя и в отсутствие позитивных новостей, а рубль укрепился еще на 4%. Вслед за российским рынком подросли цены на акции китайских компаний, особенно IT и онлайн-ретейлеров, после очередных комментариев руководства КПК о поддержке рынка и экономики ввиду тяжёлых последствий политики нулевой терпимости к коронавирусу и ужесточения регулирования бизнеса, которое привело к обесцениванию большей части рынка.

Народный банк Китая 29 апреля провел заседание, на котором обсуждались вопросы финансовых вливаний в экономику и политика стимулирования развития технологических платформ, отмечается в заявлении регулятора.

ЦБ Китая указал на необходимость увеличения финансовой поддержки провайдеров технологических инноваций и обеспечения стабильной работы рынков капитала. Утвержденные меры должны реализовываться быстрее, заключил регулятор.

На рынке акций США в лидеры роста вышли нефтегазовые (+7%) и сталелитейные компании вслед за удорожанием сырья.

Благодаря России и Китаю повысился индекс развивающихся рынков (+3%) и европейские индексы (+1,5%).

Из-за падения акций интернет-компаний США на 10% (хотя в целом IT-сектор вырос на 2,5%), рынок США прибавил 0,5%. В число аутсайдеров за неделю вошли цветные металлы, в частности алюминий и никель (-7%). В минусе также глобальный индекс облигаций (-2%), зерно и бразильский фондовый рынок.

Влияние решения ЦБ России по ключевой ставке

Рынок рублевых облигаций в конце прошлой недели почти не отреагировал на снижение ключевой ставки Банком России сразу на 300 б.п., до 14%. Это было ожидаемо после ралли предыдущих недель, во время которого инвесторы заложили в цены значительное смягчение монетарных условий в ближайший год. Более того, несмотря на то, что снижение ключевой ставки превзошло консенсус-прогноз рынка, решение регулятора было сопровождено осторожным умеренно мягким комментарием. ЦБ указывает на высокие проинфляционные риски и повышает прогноз по инфляции на этот год до 18-23%.

Новый сигнал заключается в том, что «при реализации базового прогноза существует пространство для дальнейшего снижения ставки». При этом обновленный среднесрочный прогноз предполагает, что среднее значение ключевой ставки в 2022 г. составит 12,5-14%. Таким образом, до конца года ставка может как остаться неизменной, на уровне 14%, так и опуститься в область однозначных цифр (9-9,5%), что будет определяться оперативной статистикой по динамике потребительских цен.

Наш базовый прогноз по-прежнему предполагает, что стоимость кредитования к декабрю 2022 г. будет доведена до 12%. Подобное развитие событий уже в полной мере отражено на рынке ОФЗ, поэтому едва ли на нем в ближайшее время стоит ждать колебаний заметной амплитуды. Пока мы отдаем предпочтение ОФЗ с плавающим купоном, а также короткому инфляционному линкеру. Также интересно выглядят корпоративные облигации качественных эмитентов как на вторичном, так и на недавно оживившемся первичном рынке.

04.05.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных