Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Главная проблема, с которой все чаще стали сталкиваться в последние недели российские эмитенты, – это недоведение части купонного платежа в твердой валюте до держателей в Euroclear. Это происходит по вине иностранных контрагентов, затягивающих проведение платежа. В этой связи все больше компаний принимают решение о проведении «прямых» выплат всем категориям инвесторов, желающих получить денежные средства в российских рублях, либо о выпуске «замещающих» облигаций. Предложение, предусматривающее продление действия нормы, закрепленной 319-ФЗ, недавно была внесено на рассмотрение в Госдуму. С большой долей вероятности право выпуска «замещающих» облигаций по упрощенной схеме будет продлено до конца 2023 г.

Российские эмитенты еврооблигаций: главное за неделю

  • Лукойл успешно разместил «замещающие» облигации на $315,8 млн в рамках обмена еврооблигаций с погашением в 2026 г. на локальные долговые бумаги (позитивно). Доля фактически размещенных облигаций от общего объема выпуска составила 31,58%. Оплата бумаг осуществлялась евробондами, выпущенными LUKOIL International Finance B.V. Дата погашения обмениваемых еврооблигаций - 2 ноября 2026 г., ставка купона - 4,75% годовых. Всего у эмитента в обращении находятся пять выпусков евробондов. В октябре Лукойл проводил сбор заявок на замену еврооблигаций, учет прав на которые ведется в российской инфраструктуре, всех пяти выпусков.
  • Газпром перенес на 1 ноября начало размещения локальных облигаций, которые должны заместить евробонды с погашением в 2028 г., номинированные в евро (Gazpru 28) (нейтрально). На прошлой неделе эмитент сообщал, что дата начала размещения облигаций этого выпуска - 26 октября, планируемая дата окончания - 8 ноября. Согласно опубликованному в понедельник сообщению, дата начала размещения сдвинута на 1 ноября, дата окончания - на 10 ноября. Объем нового выпуска может составить до $500 тыс.
  • В конце прошлой недели правительство России внесло в Госдуму законопроект, который продлевает возможность размещения российскими заемщиками локальных облигаций для замены ими находящихся в обращении евробондов на 2023 г. Проект размещен в базе документов Госдумы (позитивно). 319-ФЗ, позволяющий российскими компаниям размещать «замещающие» облигации, был подписан президентом в июле этого года. В действующей редакции документ разрешает российским заемщикам до 31 декабря 2022 г. размещать облигации для замещения евробондов в упрощенном порядке, без регистрации нового проспекта. Внесенный правительством в Госдуму законопроект предлагает продлить действие этой нормы до 31 декабря 2023 г.
  • Совкомфлот успешно разместил локальные облигации на $317,8 млн для замещения еврооблигаций с погашением в 2028 г. (позитивно). Компания смогла заместить почти три четверти находившихся в обращении евробондов-2028.
  • Тинькофф Банк произвел обратный выкуп еврооблигаций на $238 млн (нейтрально). У эмитента в обращении находятся два выпуска «вечных» бондов, выпущенных в 2017 и 2021 гг. на общую сумму $900 млн. Таким образом, было выкуплено чуть больше четверти суммарного объема обязательств. Банк постепенно наращивал объем бумаг на балансе, приобретая их у держателей как в российских, так и в иностранных депозитариях. Тинькофф банк продолжает выплату купона по верных еврооблигациям, разделяя платеж на два потока (в НРД и Euroclear).
  • Сибур запустил повторное голосование с целью узаконить альтернативные методы купонных платежей по выпускам Sibur 23 и Sibur 24 (нейтрально). Голоса инвесторов будут приниматься в письменной форме до 30 ноября.

Выплаты по российским еврооблигациям

 Выплаты по российским еврооблигациям

01.11.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных