Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Главной новостью на рынке еврооблигаций в прошлом году стало получение долгожданных генеральных лицензий от Clearstream и Euroclear на разблокировку активов российских несанкционных инвесторов. В то же время воспользоваться полученными разрешениями оказалось весьма не просто из-за крайне сжатого срока подачи документов на «разморозку» (ограничен 7 января 2023 г.) и размытости формулировок.

Процессы, определенные в лицензиях Минфина Люксембурга и Казначейства Бельгии, кардинально различаются. Во втором случае оказалось необходимо посредничество европейской компании (гаранта). Позже выяснилось, что воспользоваться лицензией Минфина Люксембурга практически невозможно. В случае с Euroclear российским депонентам вначале потребуется получить индивидуальные разрешения в Казначействе Бельгии.

Российские эмитенты еврооблигаций: главное за неделю

  • Алроса выплатила в рублях купон по выпуску еврооблигаций ALRS-27 инвесторам, чьи права учитываются в локальной инфраструктуре (позитивно). Исполнение обязательств по выплате купонов держателям еврооблигаций, учет прав которых осуществляется в иностранных депозитариях в порядке, предусмотренном условиями эмиссионной документации, остается технически невозможным из-за введенных в отношении компании санкционных ограничений.
  • Русгидро осуществило финальные выплаты по евробондам HYDR-22-RU держателям, чьи права учитываются в иностранной инфраструктуре (позитивно). Эмитент 29 декабря окончательно погасил обязательства по выпуску рублевых еврооблигаций с погашением в сентябре 2022 г., зачислив средства на счета типа «Д» для держателей, учет прав которых осуществляется в иностранных депозитариях. Денежные средства были направлены на счета инвесторов, ранее подтвердивших свое согласие на получение прямых выплат с учетом требований российского законодательства. В совокупности с ранее осуществленными выплатами все платежные обязательства Русгидро по данному выпуску еврооблигаций выполнены в полном объеме.
  • ПИК получил согласие держателей долларовых еврооблигаций PIK-26 на перенос процентных платежей на дату погашения евробондов (нейтрально). Также держатели согласовали отказ от ковенантов и «ряда событий дефолта» по этим еврооблигациям. Предложение было адресовано держателям бумаг во внешнем контуре и не относилось к «замещающим» облигациям компании, размещенным локально в августе прошлого года.
  • Газпром планирует разместить локальные облигации для замещения ими выпусков бессрочных евробондов, номинированных в долларах и евро (позитивно). Максимальные объемы размещения облигаций двух выпусков соответствуют объемам находящихся в обращении «вечных» евробондов Газпрома – €1 млрд и $1,4 млрд (выпуски GAZPRU 3.897 PERP и GAZPRU 4.5985 PERP). Оплата новых облигаций может осуществляться еврооблигациями, права на которые учитываются российскими депозитариями, или денежными средствами с целевым использованием этих средств для приобретения евробондов. Книги по сбору заявок откроются в среду, 11 января 2023 г. Ожидаемая дата окончания размещения – 23 января. Также эмитент запустил голосование среди держателей выпусков GAZPRU 23 CHF, GAZPRU 25E и GAZPRU 26E, выплаты по которым запланированы на март.
  • Минфин России в соответствии с указом президента от 22 июня перечислил в НРД 10,9 млрд руб. (эквивалент $159,4 млн) для выплаты купонного дохода по суверенным еврооблигациям Russia-2028 (нейтрально). Неделей ранее министерство выплатило в рублях купоны по долларовым евробондам Russia-2027 и Russia-2047.
  • Минфин Белоруссии провел выплаты по суверенным еврооблигациям Belrus-2027 в белорусских рублях (позитивно). По данным министерства, денежные средства в эквиваленте $22,9 млн были зачислены на отдельный банковский счет, открытый в Беларусбанке, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 апреля 2022 г. № 212/10 «О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств». Доступ к счету обеспечен для установленного эмиссионной документацией платежного агента – Citibank N.A. London Branch. Владельцы еврооблигаций также вправе получать выплаты с указанного счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации, предусмотренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 26 сентября 2022 г. № 643/20 «О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами». Также Минфин Белоруссии подтвердил свою готовность произвести погашение еврооблигаций Belrus-2023 в феврале этого года на сумму около $800 млн.
  • Банк России опубликовал письмо с рекомендациями по размещению «замещающих облигаций» (позитивно). Регулятор советует эмитентам еврооблигаций для исполнения своих обязательств в первую очередь использовать механизм «замещающих» облигаций.
  • В конце декабря НРД получил лицензии Минфинов Люксембурга и Казначейства Бельгии на разблокировку активов несанкционных инвесторов (позитивно). Российский депозитарий подал запросы на получение генеральных лицензий еще в сентябре 2022 г. и ожидал их удовлетворения в октябре, однако процесс существенно затянулся. Согласно выданным лицензиям, подача документации на «разморозку» отдельных активов оказалась возможна лишь в срок до 7 января 2023 г. НРД известил своих клиентов о порядке приема документов для разблокировки активов. Процессы, определенные в лицензиях Минфина Люксембурга и Казначейства Бельгии, кардинально различались. Во втором случае оказалось необходимо посредничество европейской компании (гаранта). В ходе взаимодействия депозитариев выявилась масса сложностей. По мнению НРД, разрешение Минфина Люксембурга неисполнимо, так как оно требует полного прекращения договорных отношений с НРД по всем активам, которые учитываются в НРД, что не представляется возможным. В соответствии с общим разрешением освобождению подлежат только ценные бумаги, эмитированные в Люксембурге. В случае с Euroclear депозитарий оказался не готов предоставлять технические решения для передачи инструкций заранее, не ознакомившись с содержанием каждого разрешения, полученного клиентами НРД от Казначейства Бельгии. Таким образом, российским брокерам вначале потребуется получить индивидуальные лицензии.

Выплаты по российским еврооблигациям

Выплаты по российским еврооблигациям

10.01.2023
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных