Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Прошедшая неделя оказалась весьма спокойной для российских эмитентов еврооблигаций. Котировки менялись в рамках узкого диапазона, а новостной фон был достаточно скудный. Наиболее важной новостью стало достижение долгожданного прогресса в сделке по продаже холдингом VEON российского подразделения, Вымпелкома, топ-менеджменту компании. Продажа согласована правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций при условии, что Вымпелком выкупит не менее 90% бондов своей материнской компании VEON, приобретенных ранее российскими инвесторами.

Главное за неделю

  • Газпром завершил размещение трех выпусков «замещающих» облигаций серий ЗО26-1-Д, ЗО28-1-Д, ЗО37-1-Д (нейтрально). Эмитент 3 февраля завершил размещение облигаций серии ЗО26-1-Д для замены долларового выпуска GAZPRU 5.15 02/11/26. Объем бумаг в обращении составил $761,9 млн (60,95% от номинального объема выпуска). Оплатить новые локальные облигации компании можно было не только евробондами соответствующего выпуска, но и денежными средствами. Еврооблигациями были оплачены локальные бонды на $610,5 млн, денежными средствами - бонды на $151,4 млн. Также 30 января Газпром капитал завершил размещение выпусков серии ЗО28-1-Д и ЗО37-1-Д (для замены бумаг GAZPRU 4.95 02/06/28 и GAZPRU 7.288 08/16/37). Объем выпусков составил $775,4 млн. (62,03% от номинального объема выпуска) и $347,7 млн (38,63% от номинального объема выпуска), соответственно.
  • Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку по продаже VEON’ом Вымпелкома его российскому менеджменту (позитивно). Неделей ранее российские регуляторы приостановили сделку на первоначально заявленных условиях из-за нарушения прав локальных держателей еврооблигаций. Минфин России попросил у Вымпелкома гарантий исполнения обязательств перед инвесторами в НРД. Новое предложение предполагает, что Вымпелком выкупит не менее 90% бондов своей материнской компании VEON, приобретенных ранее российскими инвесторами. Ранее отмечалось, что выкуп бондов в рамках сделки должен пройти на экономически равных, вне зависимости от формы выкупа, условиях для всех инвесторов.
  • Новатэк в полном объеме выполнил свои обязательства по погашению еврооблигаций Novatek-22 на сумму $1 млрд со ставкой купона в 4,422% годовых (позитивно). В середине января эмитент предварительно выполнил обязательства перед держателями облигаций, права на которые учитываются в российских депозитариях, переведя оставшиеся проценты и основную сумму долга. В ноябре Новатэк получил согласие инвесторов для внесения ряда изменений в эмиссионную документацию, включая возможность проведения раздельного платежа в альтернативных валютах.
  • Совкомбанк принял решение об отказе в выплате купонного дохода за 10-й купонный период по бессрочным валютным субординированным облигациям серии 1В02, по валютным субордам серии 2В03 со сроком погашения в 2029 г. банк выплатит 10-й купон в рублях по курсу, установленному Банком России на дату выплаты, сообщил кредитор (нейтрально). Банк разместил выпуск бессрочных облигаций серии 1В02 на $100 млн и выпуск 11-летних бондов серии 2В03 на $150 млн в марте 2018 г.
  • ГТЛК разработала и согласовывает с регулятором план действий по исполнению обязательств по еврооблигациям, отмечается в пресс-релизе (позитивно). Эмитент также проанализировал полученные предложения по предоставлению услуг финансового консультирования и начал процедуру по закупке.
  • По неофициальной информации, Евраз проводит выкуп в НРД двух оставшихся в обращении выпусков еврооблигаций с погашением в 2023 г. и 2024 г. (позитивно). Цена предложения формируется как «100%+ ½ ставки купона по выпуску» (для компенсации пропущенного ранее купонного платежа). Средства планируется выплачивать в рублях по курсу ЦБ на день сделки. Для инвесторов, чьи права учтены в иностранной депозитарной инфраструктуре, изыскивается возможность исполнения обязательств из-за затруднений в связи с введенными против компании санкциями.

Выплаты по российским еврооблигациям

Выплаты по российским еврооблигациям

07.02.2023
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных