ЦБ России: в новой тональности

Наш комментарий

В прошлую пятницу, 10 февраля, состоялось первое в этом году заседание Банка России по ключевой ставке. Регулятор в соответствии с ожиданиями рынка третий раз подряд оставил монетарные параметры неизменными, сохранив значение ключевой ставки на уровне 7,5%. Вместе с тем сопроводительная риторика стала еще жестче, а сигнал приобрел «ястребиный» характер.

Так, Банк России на ближайших заседаниях будет «оценивать целесообразность повышения ключевой ставки при усилении проинфляционных рисков». При этом сам баланс рисков все так же смещен в сторону проинфляционных не только в среднесрочной, но и в краткосрочной перспективе (во втором случае даже наблюдается рост). Среди главных угроз выделены растущие бюджетные расходы, ухудшение внешнеторговых условий, а также кадровый дефицит.

В конце прошлого года у сигнала регулятора не было четкой направленности, а дальнейшие решения должны были приниматься «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции». Инфляционная картина за прошедшие с тех пор неполные два месяца несколько ухудшилась, хотя повышение потребительских цен пока преимущественно обусловлено волатильными компонентами (прежде всего плодоовощной продукцией) и небольшим ослаблением рубля в конце 2022 г.

Согласно последней опубликованной Росстатом статистике инфляция в России в январе разогналась до 0,84% (0,78% месяцем ранее). Таким образом, годовой показатель оценивается сейчас в 11,77%. Иными словами, ухудшения пока наблюдаются больше в плоскости наращивания рисков, а не непосредственно самого ценового разгона. Однако баланс выглядит весьма шатким.

С одной стороны, все еще повышенные инфляционные ожидания предприятий и населения снижаются. С другой стороны, впервые с начала кризиса Банк России обратил внимание на появляющиеся признаки повышения потребительского спроса (в этом смысле текущая сберегательная модель потребления несет в себе отложенную угрозу), а именно – его слабость сейчас выступает главной дезинфляционной силой.

Прошедшее заседание было также опорным, то есть сопровождалось обновленным (с октября прошлого года) среднесрочным макроэкономическим прогнозом. Среди наиболее важных моментов в новой публикации можно выделить изменение диапазона среднего значения ключевой ставки в текущем и 2024 г.

Так, в 2023 г. показатель повысился на 50 б.п., с 6,5-8,5% до 7-9% (с 5-6% до 6-7% – в 2024 г.). Это подразумевает, что значение ставки до конца декабря может быть как 6,5%, так и 10% – а значит нельзя исключать весьма сильного ужесточения ДКП уже в ближайшее время. Такие шаги могут потребоваться, чтобы исполнить оставленный неизменным прогноз по инфляции на этот год в 5-7% и обеспечить возврат к цели в 4% в 2024 г. Риски активного использования бюджетного стимула учтены в показателе роста денежной массы, пересмотренном вверх почти на треть относительно прошлой оценки. Что касается ухудшения внешнеторговых условий, то они отражаются в пересмотренном прогнозе стоимости Urals, пониженного до $55/барр.

Мы пока не меняем наш базовый прогноз. В соответствии с ним Банк России в текущем году вероятнее всего поднимет ключевую ставку вплоть до 8%. Однако позже, по мере стабилизации инфляции, вновь перейдет к постепенному снижению бенчмарка.

Реакция рынка

На рынке ОФЗ в последнее время наблюдалась вялая нисходящая ценовая динамика, подпитываемая еженедельной статистикой по инфляции, в которой два последовательных раза отмечался рост сезонно-сглаженного аннуализированного показателя (saar). Давление ощутили на себе все сегменты кривой.

На цены длинных гособлигаций негативно влияют первичные аукционы Минфина и риски необходимости еще более существенного увеличения предложения. Доходность ближнего сегмента повышается по мере роста опасений, что Банк России будет вынужден прибегнуть к более жесткому монетарному стимулированию.

После объявления решения в пятницу, из которого стало ясно, что продолжение цикла снижения ключевой ставки в обозримом будущем маловероятно, настроения участников рынка вновь ухудшились. Доходность краткосрочных ОФЗ приблизилась к 8%, а позже на открытии в понедельник, 13 февраля, превысила данную отметку. Мы пока не видим триггеров для возобновления роста на рынке гособлигаций и ожидаем сохранения умеренно негативного тренда вплоть до следующего заседания Банка России, намеченного на 17 марта.

Наиболее важные моменты пресс-конференции

  • Проинфляционные риски в российской экономике в целом увеличились, поэтому вероятность повышения ключевой ставки в 2023 г. превышает вероятность ее снижения. При этом Банку России для достижения прогноза по инфляции на 2023 г. может потребоваться более высокая траектория ставки относительно октябрьских ожиданий.
  • Совет директоров Банка России в пятницу рассматривал вариант повышения ключевой ставки, однако он не обсуждался детально. Снижение ставки не рассматривалось.
  • Улучшение прогноза ЦБ по динамике ВВП в 2023 г. объясняется как уточнением оценок за прошлые периоды, так и повышением бюджетных расходов по сравнению с октябрьскими оценками. Оценка Банка России ВВП за 2023 г. – интервал от снижения на 1% до роста на 1% вместо спада на 1-4% согласно предыдущему прогнозу.
  • ЦБ не участвует в обсуждении возможных добровольных взносов компаний в бюджет России, если такое решение будет принято, то учтет это в планировании ДКП.
  • Регулятор считает, что санкции никак не влияют на изменение целей по инфляции. По итогам обсуждения обзора ДКП речь может скорее идти о возможном снижении цели по инфляции.
  • Замещение локальными облигациями находящихся в обращении евробондов российских заемщиков должно стать обязательным, но с возможностью исключений, одобренных правительственной комиссией.
  • Предложение разрешить выкуп ОФЗ, переведенных из иностранной учетной инфраструктуры в российскую и находящихся на «карантине», выдвигалось, но предметного обсуждения сейчас нет.
13.02.2023
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных