Капитализация американского рынка упала более чем на $0,5 трлн по итогам вчерашней сессии. Снижение по итогам двух сессий стало максимальным с октября 2020 г. после публикации новостей об обнаружении первого случая заболевания омикрон-штаммом в Калифорнии. В результате акции авиакомпаний, круизных операторов, магазинов, обычных закусочных, театров, отелей и казино упали до 52-недельных минимумов. Большинство акций компаний-бенефициаров режима самоизоляции оказалось под давлением.

За последнюю неделю доходность 10-летних казначейских облигаций США упала на 17 б.п., несмотря на «ястребиные» комментарии руководства ФРС. Инвесторы в панике игнорируют фундаментальные показатели и прогнозируют стагфляцию.

Котировки круизных операторов, в частности Carnival (-7%), упали до уровней, близких к марту 2020 г., когда рынок потерял более 30% стоимости и коронавирус только начал распространялся в условиях отсутствия вакцин и мер господдержки.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили вчера, что у полностью вакцинированного гражданина, который вернулся в Калифорнию 22 ноября, выявлены легкие симптомы коронавируса, которые сходят на нет. Больной находится на самоизоляции с момента получения положительного результата 29 ноября, и у всех его известных контактов не оказалось нового штамма, сообщили врачи.

ВОЗ подтвердила, что новая мутировавшая версия вируса COVID-19 более трансмиссивна, но ее влияние еще предстоит оценить, и, похоже, что существующие вакцины устойчивы к ней.

Гендиректор BioNTech заявил, что вакцины нынешнего поколения, скорее всего, будут защищать от тяжелых симптомов зараженных омикрон-штаммом, добавив, что меры властей должны быть направлены на ускорение допвакцинации.

Администрация Джо Байдена готовит более строгие требования к проверке всех въезжающих в США, а также рассматривает возможность введения режима самоизоляции.

Ноябрьские данные ADP по занятости в частном секторе превзошли консенсус-прогноз, число рабочих мест увеличилось на 534 тыс. человек. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в ноябре вырос до 61,1 п., заплаченные цены снизились, ситуация в сфере поставок улучшается. Занятость в секторе также продолжает расти.

Индекс деловой активности (PMI) Китая, рассчитываемый по заказу китайского издания Caixin, в ноябре опустился ниже 50 п., впервые с августа.

В преддверии сегодняшнего заседания ОПЕК+ прогнозирует увеличение профицита нефти в первом квартале 2022 г., слабый спрос ввиду появления нового штамма коронавируса. Мы ожидаем, что картель не будет продлевать квоты на добычу на январь, что указывает на уверенность в дальнейшей динамике цен на нефть.

Абсурдная динамика рынка уничтожает минимальную собственную стоимость акций компаний реального сектора. Китайские интернет компании, в частности Alibaba, которые должны были стать бенефициарами карантина, каждый день обновляют исторические минимумы, подешевев на 55% с начала года и потеряв $520 млрд стоимости по сравнению с Amazon (+7%).

Вчера СМИ сообщили о том, что китайский регулятор планирует запретить компаниям выходить на зарубежные фондовые рынки через юрлиц с переменным долевым участием (variable interest entity, VIE).

В среду Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая опровергла эту новость, сообщив, что она не соответствует действительности, но не раскрыв подробностей.

02.12.2021
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных