Резкое падение рынка отменяется в среднесрочной перспективе?

Основной вывод

Текущие технические ограничения Мосбиржи носят сугубо краткосрочный характер. Последние меры ЦБ создают предпосылки для существенного сокращения продаж из-за огромного навеса расписок в среднесрочной перспективе.

Сейчас на рынке могут быть реализованы только принадлежащие резидентам бумаги на $20 млрд (15% от совокупного объема всех расписок российских компаний) и бумаги нерезидентов из «дружественных» стран, купленные до 1 марта 2022 г. Объем последних составляет порядка $20-26 млрд (15-20% от совокупного объема всех расписок), так как основная масса бумаг была куплена задолго до 1 марта 2022 г. и только затем, когда цены на расписки обнулились, последовали сугубо спекулятивные покупки.

Мы допускаем, что большинство инвесторов, которые купили бумаги до 1 марта, не будет спешить с продажами, в отличие от тех, кто купил позже «на низах». Следовательно, предполагаем, что на продажу будет выставлено 30% от совокупного объёма в $46 млрд, или $14 млрд.

Если резидент приобрел ценные бумаги до 1 марта, то лимит, относящийся к суточным продажам расписок, не действует (датой покупки считается дата заключения сделки).

Если ценные бумаги приобретались с 27 апреля, то лимит их продаж составит 0,2% в день, а суточный объем продаж составит всего $30 млн, поэтому на реализацию всего объема уйдет 24 месяца. Также допустима реализация 5% расписок, если резидент подтвердит, что приобрел расписки у нерезидентов из «дружественных» стран после 1 марта 2022 г по 27 апреля. В случае реализации 5% расписок суточные продажи могут вырасти до $699 млн, что маловероятно, так как большинство расписок были куплены до 1 марта 2022 и в основном у нерезидентов из «недружественных» стран.

Технические ограничения приостановили падение рынка

После активных продаж с 1 по 5 августа, которые обвалили российский рынок на 8%, индекс Мосбиржи вернулся к уровню, предшествующему падению, и сейчас находится у 100-дневной скользящей средней – 2200 п.

Основная причина восстановления рынка в последние время заключается в том, что в последнюю минуту торгов 5 августа Мосбиржа не допустила нерезидентов из «дружественных» стран к фондовому рынку из-за технических проблем и предписания ЦБ №018-34-2/7457 от 4 августа.

Согласно последним комментариям Мосбиржи, ведется регистрация и идентификация клиентов, необходимые для предоставления доступа клиентов к торгам, на что уйдет несколько недель.

ЦБ 4 августа выпустил предписание для всех брокеров (обнародовано 8 августа), запрещающее нерезидентам из «дружественных» стран, включая контролируемые иностранные компании (КИК), в ближайшие полгода проводить операции по списанию ценных бумаг (т.е. продавать акции после расконвертации на рынке), если они куплены после 1 марта. Также для всех участников торгов действуют ограничения на продажу расписок в размере 0,2% от их количества в день и 5% от их количества – если расписки российских эмитентов были приобретены у нерезидентов из «дружественных» стран. Также отметим, что 24 июня ЦБ отменил требование об открытии и ведении депозитариями счетов типа «С» нерезидентов  (поступившие на них средства подлежали «заморозке» что остается актуальным для недружественных нерезидентов).

Мосбиржа 8 августа открыла доступ к срочному рынку и рынку облигаций лишь нерезидентам из «дружественных» стран. На срочном рынке инвесторы могли продать поставочные фьючерсы на акции определенных эмитентов (например, Сбербанка) под расписки которых они планировали получить после расконвертации. Но такого рода операции на срочном рынке носят ограниченный характер, и навес от нерезидентов «дружественных» стран для рынка облигаций, на котором традиционно доминируют нерезиденты из «недружественных» стран и КИК, также мал.

Кроме того, согласно предписанию ЦБ, на автоматическую расконвертацию бумаг резидентов через НРД потребуется до двух–трех недель до начала сентября, что также ограничит и растянет во времени последствия навеса расписок на локальном рынке, учитывая, что резиденты смогут продавать не больше 0,2% от принадлежащих им расписок в день.

В ожидании $50 млрд

Как мы писали в нашем последнем обзоре о введенных ограничениях, сложившаяся ситуация создает краткосрочные/среднесрочные предпосылки для роста и повышения долгосрочной волатильности рынка.

ЦБ по объективным причинам опасается навеса от реализации расписок. Из-за временных технических ограничений навес не превысит $46 млрд (35% от всего объема расписок), из которых $26 млрд приходятся на расписки нерезидентов из «дружественных» стран (20% от всего объема расписок) и резидентов, чья доля составляет 15%, или $20 млрд. Как мы писали в начале, вероятно, что только треть (30%) этого объема будет реализована на рынке рынок, или $14 млрд.

Основной объем продаж останется «за бортом»

Основной объем расписок (65% от совокупного объема, или $86 млрд) принадлежит нерезидентам из «недружественных» стран, об этих бумагах можно забыть больше, чем на полгода. Кроме того, 5 августа вышел президентский указ, который запрещает покупки и продажи долей в компаниях, входящих в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, инвесторам из «недружественных» стран.

Источник: ITI Capital, Bloomberg

19.08.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных